EQUIPE 5 

Coach :   LE NOUEN Didier  

 

  • COMBES Michel 
  • DEL-DO Pascal 
  • DELORME Pascal 
  • DUCHEMANN Jean-Marie 
  • HILBERT Francis 
  • KOSMALA Jeoffrey
  • LEHE Francis
  • MEYER Christophe  
  • MIRBEY François 
  • MOUTON Bernard 

Championnat Départemental des Clubs Division 1

Equipe créée en 2019 (sous n°6)

Vice-Championne Division 3 en 2019

   (Coach Kosmala François) monte en D2

Vice-Championne Division 2 en 2022

   (Coach Lehe Francis) monte en D1

Bilan saison 2023 de l’équipe 5, strictement composée des mêmes joueurs qu’en 2022.
(FL octobre 2023)

Malgré notre classement 13ème/16, notre place en D1 n’est pas imméritée, nous étions dans le groupe le plus relevé comportant :
– Colmar 4 Championne D1 2023 (contre laquelle nous avions fait match nul)
– Wittelsheim 2 le meilleur 2ème (contre laquelle nous n’avions perdu que de 2 points)
– MPSL 1 qui est à égalité de points (18) avec Colmar 4 et Wittelsheim 2.

Nous avons un meilleur +/- (-12) que Rhodia 1 (-92) qui est passée devant nous, lors de la dernière journée, en nous battant de 2 points (en l’absence de Pascal Delorme). Un match nul nous aurait permis de conserver notre 6ème place du Groupe A et nous aurait évité le match de classement du 21 octobre, gagné à l’arraché !

Et 2 autres courtes défaites, à 2 points près, contre Issenheim 1 et Fessenheim 1.

Sans oublier notre victoire (à 2 points près !) contre Illzach 4, D1 Groupe B, en match amical.

Saisons 2022 et 2023

L'équipe au complet : de g. à dr. (debouts) Francis Lehe, Didier Le Nouen, Jeoffrey Kosmala, Francis Hilbert, Bernard Mouton, Pascal Del-Do, Jean-Marie Duchemann, (accroupis) François Mirbey, Michel Combes et Pascal Delorme.

Saison 2022

Après les départs de Wielfried pour le Sud, Dominique pour la 4 et Raphaël pour la 6, nous ont rejoints Pascal Delorme, Pascal Del-Do et Jean-Marie Duchemann (absent sur la photo).
Nous arrosons notre victoire 30/6 contre les Champions Départementaux 2021 Division 3 avec nos supportrices Christine et Nicole.

L'équipe en 2021


Les mêmes qu'en 2019, après une année blanche, avec en plus de d. à g. au premier rang Wielfried Gamonet, Didier Le Nouen et Dominique Baumann. Classée 5ème, l'équipe se maintient en Division 2.

L'équipe en 2019 (alors équipe 6)

De g. à d.
Raphaël Magand, Jeoffrey Kosmala, Jean-Pierre Egard, Francis Lehe, Bernard Mouton, Michel Combes, Francis Hilbert et François Kosmala (Coach). L'équipe termine Vice-championne Départementale Division 3 et monte en D2 pour la saison 2020.

Tirage 2024

Division 1                          Groupe A
     
Classement des équipes de ce groupe d’après les résultats de 2023
     
1 SAUSHEIM 1 2ème Gr B
2 GUEBWILLER 1 3ème Gr B
3 ISSENHEIM 1 5ème Gr A qui nous a battus de 2 pts
4 BOULE 2000 2 6ème Gr B
5 RHODIA 1 6ème Gr A qui nous a battus de 2 pts
6 ILLZACH 5 7ème Gr A
7 RHODIA 2 7ème Gr B que nous avons battue aux tirs
8 PC RHIN 2 meilleur 2ème D2 en battant ILLZACH 6 de 2 pts
       
       
Tour 1 – Samedi 15 juin 2024 à SAUSHEIM  
RHODIA 2 RHODIA 1    
GUEBWILLER 1 ILLZACH 5    
SAUSHEIM 1 BOULE 2000 2    
PC RHIN 2 ISSENHEIM 1    
       
Tour 2 – Samedi 15 juin 2024 à SAUSHEIM  
ILLZACH 5 RHODIA 2    
ISSENHEIM 1 RHODIA 1    
BOULE 2000 2 GUEBWILLER 1    
PC RHIN 2 SAUSHEIM 1    
       
Tour 3 – Samedi 14 septembre 2024 à SAUSHEIM
RHODIA 2 BOULE 2000 2    
RHODIA 1 ILLZACH 5    
GUEBWILLER 1 PC RHIN 2    
ISSENHEIM 1 SAUSHEIM 1    
       
Tour 4 – Samedi 14 septembre 2024 à SAUSHEIM
PC RHIN 2 RHODIA 2    
BOULE 2000 2 RHODIA 1    
ILLZACH 5 ISSENHEIM 1    
SAUSHEIM 1 GUEBWILLER 1    
       
Tour 5 – Samedi 28 septembre 2024 à VILLAGE-NEUF
RHODIA 2 SAUSHEIM 1    
RHODIA 1 PC RHIN 2    
ILLZACH 5 BOULE 2000 2    
GUEBWILLER 1 ISSENHEIM 1    
       
Tour 6 – Samedi 5 octobre 2024 à MUNSTER
GUEBWILLER 1 RHODIA 2    
SAUSHEIM 1 RHODIA 1    
PC RHIN 2 ILLZACH 5    
ISSENHEIM 1 BOULE 2000 2    
       
Tour 7 – Samedi 12 octobre 2024 à COLMAR
RHODIA 2 ISSENHEIM 1    
RHODIA 1 GUEBWILLER 1    
ILLZACH 5 SAUSHEIM 1    
BOULE 2000 2 PC RHIN 2    
       
Phases finales : samedi 19 octobre 2024 à VILLAGE-NEUF

Résultats 2023

Division 1 Groupe A :    
       
Tour 1 – Samedi 18 mars 2023 à RHODIA  
COLMAR 4 ISSENHEIM 1 24 12
WITTELSHEIM 2 ILLZACH 5 20 16
RHODIA 1  CERNAY 1 30 6
FESSENHEIM 1  MPSL 1 14 22
       
Tour 2 – Samedi 24 juin 2023 à SAUSHEIM  
ILLZACH 5 COLMAR 4 18 18
MPSL 1 ISSENHEIM 1 18 18
CERNAY 1 WITTELSHEIM 2 10 26
FESSENHEIM 1  RHODIA 1  30 6
       
Tour 3 – Samedi 24 juin 2023 à SAUSHEIM  
COLMAR 4 CERNAY 1 32 4
ISSENHEIM 1 ILLZACH 5 20 16
WITTELSHEIM 2 FESSENHEIM 1  22 14
MPSL 1 RHODIA 1  32 4
       
Tour 4 – Samedi 16 septembre 2023 à SAUSHEIM
FESSENHEIM 1  COLMAR 4 16 20
CERNAY 1  ISSENHEIM 1 12 24
ILLZACH 5 MPSL 1 10 26
RHODIA 1  WITTELSHEIM 2 4 32
       
Tour 5 – Samedi 16 septembre 2023 à SAUSHEIM
COLMAR 4 RHODIA 1  30 6
ISSENHEIM 1 FESSENHEIM 1  10 26
ILLZACH 5 CERNAY 1 28 8
WITTELSHEIM 2 MPSL 1 28 8
       
Tour 6 – Samedi 7 octobre 2023 à VILLAGE-NEUF
       
WITTELSHEIM 2 COLMAR 4 6 30
RHODIA 1  ISSENHEIM 1 10 26
FESSENHEIM 1  ILLZACH 5 20 16
MPSL 1 CERNAY 1 34 2
       
Classement Equipe Pts +/-
1 COLMAR 4 17 92
2 WITTELSHEIM 2 16 52
3 MPSL 1 15 64
4 ISSENHEIM 1 13 4
5 FESSENHEIM 1  12 24
6 ILLZACH 5 9 -8
7 RHODIA 1  8 -96
8 CERNAY 1 6 -132
       
Tour 7 – Samedi 14 octobre 2023 à COLMAR
       
COLMAR 4 MPSL 1 16 20
ISSENHEIM 1 WITTELSHEIM 2 18 18
ILLZACH 5 RHODIA 1  16 20
CERNAY 1 FESSENHEIM 1  4 32
       
Classemt final Equipe Pts +/-
1 COLMAR 4 18 88
2 WITTELSHEIM 2 18 52
3 MPSL 1 18 68
4 FESSENHEIM 1  15 52
5 ISSENHEIM 1 15 4
6 RHODIA 1  11 -92
7 ILLZACH 5 10 -12
8 CERNAY 1 7 -160
       
Finales – Samedi 21 octobre 2023 à VILLAGE-NEUF
       
Groupe A Groupe B    
       
Champion 2023      
COLMAR 4 COLMAR 3 28 8
       
Meilleur 2ème      
WITTELSHEIM 2 SAUSHEIM 1 24 12
       
Match de classement des 7èmes    
ILLZACH 5 RHODIA 2 18 (9) 18 (8)

Résultats 2022

Tour 1 – Samedi 26 mars 2022 à SAUSHEIM
       
ISSENHEIM 1 ISSENHEIM 2 22 14
GUEBWILLER 3 GUEBWILLER 2 24 12
RHODIA 3 RHODIA 4 24 12
PL LES ACACIAS ALTKIRCH 1 ILLZACH 5 18 18
       
Tour 2 – Samedi 25 juin 2022 à VILLAGE-NEUF
       
GUEBWILLER 2 ISSENHEIM 1 4 32
ILLZACH 5 ISSENHEIM 2 30 6
RHODIA 4 GUEBWILLER 3 12 24
PL LES ACACIAS ALTKIRCH 1 RHODIA 3 16 20
       
Tour 3 – Samedi 10 septembre 2022 à VILLAGE-NEUF
       
ISSENHEIM 1 RHODIA 4 18 18
ISSENHEIM 2 GUEBWILLER 2 18 18
GUEBWILLER 3 PL LES ACACIAS ALTKIRCH 1 18 18
ILLZACH 5 RHODIA 3 12 24
   4 absents cette journée    
       
Tour 4 – Samedi 24 septembre 2022 à SAUSHEIM
       
PL LES ACACIAS ALTKIRCH 1 ISSENHEIM 1 10 26
RHODIA 4 ISSENHEIM 2 22 14
GUEBWILLER 2 ILLZACH 5 8 28
RHODIA 3 GUEBWILLER 3 16 20
       
Tour 5 – Samedi 1er octobre 2022 à VILLAGE-NEUF
       
ISSENHEIM 1 RHODIA 3 16 20
ISSENHEIM 2 PL LES ACACIAS ALTKIRCH 1 26 10
GUEBWILLER 2 RHODIA 4 28 8
GUEBWILLER 3 ILLZACH 5 12 24
       
Tour 6 – Samedi 8 octobre 2022 à CERNAY
       
GUEBWILLER 3 ISSENHEIM 1 10 26
RHODIA 3 ISSENHEIM 2 26 10
PL LES ACACIAS ALTKIRCH 1 GUEBWILLER 2 12 24
ILLZACH 5 RHODIA 4 34 2
       
Tour 7 – Samedi 15 octobre 2022 à WITTELSHEIM
       
ISSENHEIM 1 ILLZACH 5 18 18
ISSENHEIM 2 GUEBWILLER 3 20 16
GUEBWILLER 2 RHODIA 3 12 24
RHODIA 4 PL LES ACACIAS ALTKIRCH 1 10 26
       
Classement final Equipe Pts +/-
1 RHODIA 3 19 56
2 ILLZACH 5 17 76
3 ISSENHEIM 1 17 64
4 GUEBWILLER 3 14 -4
5 ISSENHEIM 2 12 -36
6 GUEBWILLER 2 12 -40
7 PL LES ACACIAS ALTKIRCH 1 11 -32
8 RHODIA 4 10 -84